您现在的位置:首页 > 政务公开 > 政务五公开 > 决策公开
政务五公开

广东省文化和旅游厅关于2019广东粤曲私伙局大赛决赛入围作品的公示

发布时间:2019-11-12


  根据《关于举办2019广东粤曲私伙局大赛的通知》(粤文公〔2019135号)安排,我厅于11月8日组织开展了2019广东粤曲私伙局大赛复赛评选工作,从全省各地市选送的81件作品中,评出入围决赛作品55件(成人组作品36件,少儿组作品19件)。现将评审结果向社会公示(详见附件),公示期为7天。如对入围作品持有异议,请在公示期内向省文化和旅游厅公共服务处反映。反映内容应具体详实,并留下姓名和联系方式,以便核查。

  电子邮箱:gdsggfwc@163.com

      话:020-37803371

  

  附件:2019广东粤曲私伙局大赛决赛入围作品名单

                              

                             广东省文化和旅游厅

                              2019年11月12日


附件

2019广东粤曲私伙局大赛决赛入围作品名单

(成人组)

序号

地区

形式

作品名称

时长

人数

演出单位

主创人员名单

1

广州

粤曲独唱

《红线盗盒》

8′

15

广州市海珠区音乐曲艺研究会

作词:邓伟坚

2

广州

平喉独唱

《回归颂》

7′30″

12

广州市荔湾区粤剧曲协会、广州市荔湾区文化馆

作者:温亮宇

3

广州

南音对唱

《沧桑十三行》

7′30″

13

广州市荔湾区粤剧曲协会、广州市荔湾区文化馆

作者:何车

4

广州

大喉独唱

《彻底禁毒》

6′

15

广州市番禺区沙头街曲艺协会

作者:卢汝坤

5

深圳

平喉独唱

《洛水梦会》

7′

1

深圳市福田区满堂红戏曲社


6

深圳

粤曲独唱

凤飞九天之《夜星辰》选段

7′

1

深圳市宝安区福永乡音粤剧团

刘明军、黄永珍、潘强恩、肖柱荣、刘强

序号

地区

形式

作品名称

时长

人数

演出单位

主创人员名单

7

深圳

粤曲独唱

《冷落银屏月满楼》

8′

1

深圳市群众文化学会群星粤剧粤曲艺术团


8

深圳

粤曲独唱

《情殇劫后花》

8′

1

深圳市群众文化学会群星粤剧粤曲艺术团


9

珠海

粤曲独唱

《黄杨河畔喜歌扬》

6′30″

1

珠海市戏剧曲艺家协会

作词:黄春炳      作曲:钟学雄

10

珠海

粤曲独唱

《斗门家乡美如画》

7′44″

1

珠海市斗门区英雄粤剧曲艺团

作者:何国雄

11

珠海

粤曲独唱

《昭君出塞》

6′22″

1

珠海市戏剧曲艺家协会


12

佛山

粤曲对唱

《阶下股神》

8′

15

佛山市顺德区新领域曲艺团

撰曲:苏隽        唱腔设计:赵毅生  编曲:钟建龙      导演:郭俊琪、俞虹

13

佛山

粤曲独唱

《泪洒莫愁湖》

8′

15

佛山市顺德区勒流江义粤剧粤曲私伙局


14

佛山

粤曲演唱

《梦会太湖》

8′

15

佛山市三水区庆升平业余戏曲艺术团


15

惠州

粤曲独唱

《豪情澎湃谱新篇》

7′36″

5

惠州市博罗县园洲镇曲艺协会

作者:潘邦榛

序号

地区

形式

作品名称

时长

人数

演出单位

主创人员名单

16

东莞

粤曲独唱

《打神》

6′30″

14

东莞市道滘镇戏剧曲艺协会


17

东莞

粤曲独唱

《闯经堂》

8′

12

广东粤剧虾腔研究会东莞分会曲艺社


18

东莞

粤曲独唱

《宝莲灯之二堂放子》

5′

12

东莞市南城街道南城曲艺社


19

东莞

粤曲演唱

《再进沈园》

8′

12

东莞市厚街镇聚德园戏曲社


20

东莞

粤曲独唱

《梅林曲苑》

5′

13

东莞市红豆曲艺苑

作词:邓伟坚      编曲:黄健

21

中山

粤曲演唱

《绣红旗》

8′

15

中山市三乡镇青年曲艺社


22

中山

粤曲演唱

《宝莲灯之洞天福地》

8′

12

中山市三乡镇青年曲艺社


23

江门

粤曲独唱

《孤舟晚望》

8′

12

江门市江海区外海文化站曲艺社


24

阳江

平喉独唱

《隋唐英雄之秦彝浴血济州》

7′

13

阳江市阳西雅韵曲艺社


25

阳江

粤曲对唱

《绝情谷底侠侣情》

7′36″

11

阳江市阳西县溪头曲艺社


26

湛江

粤曲独唱

《武松打虎》

7′

15

湛江市廉江市文化馆曲艺团


序号

地区

形式

作品名称

时长

人数

演出单位

主创人员名单

27

湛江

子平喉独唱

《帝女花之庵遇》

7′

15

湛江市粤韵曲艺团


28

湛江

粤曲独唱

《梦断香消四十年之再进沈园》

7′50″

13

湛江市霞山银声曲艺团


29

茂名

粤曲独唱

《朱弁回朝之招魂》

8′

14

茂名市电白区文化馆曲艺团


30

茂名

粤曲对唱

《幻觉离恨天》

8′

2

茂名市茂南区新盈鑫曲艺团


31

肇庆

平喉独唱

《孤舟晚望》

8′

15

肇庆市德庆县文化馆曲艺团


32

肇庆

平喉独唱

《铁军浩气》

8′

15

肇庆市文化馆中乐团

作词:李三元       作曲:叶志坚

33

清远

粤曲独唱

《几度夕阳红》

6′20″

14

清远市英德市英洲曲艺


34

清远

粤曲独唱

《百花公主之梅婷恨》

5′

10

清远市佛冈腾飞曲艺团


35

清远

平喉独唱

《雨夜忆芳容》

6′30″

15

清远市阳山县阳禺粤乐联谊会


36

云浮

粤曲独唱

《打神》

6′25″

14

云浮市罗定市(罗城区屋社区)泷江艺苑



2019广东粤曲私伙局大赛决赛入围作品名单

(少儿组)

序号

地区

形式

作品名称

时长

人数

演出单位

主创人员名单

1

广州

粤曲演唱

《民族英雄邓世昌》

6′30″

2

广州市南海中学、广州市荔湾区文化馆

作者:潘邦榛、区鸾

2

广州

粤曲演唱

《悲歌满江红》

6′

2

广州市荔湾区青少年宫、广州市荔湾区文化馆


3

广州

粤曲演唱

《飞兵奇袭沙家浜》

4′

2

广州市粤剧艺术博物馆少儿粤剧传承基地、广州市詹天佑小学、广州市荔湾区文化馆


4

广州

粤剧演唱

《白龙关》

3′

2

广州市粤剧艺术博物馆少儿粤剧传承基地、广州市荔湾区西关培正小学、广州市荔湾区文化馆


5

深圳

粤曲表演唱

《荔枝颂》

5′

15

深圳市楼村小学戏剧社团


6

深圳

粤曲演唱

《投江》

6′

10

深圳市沙井街道少儿粤剧艺术中心


7

深圳

粤曲演唱

《佳期》

5′

15

深圳市沙井街道少儿粤剧艺术中心


序号

地区

形式

作品名称

时长

人数

演出单位

主创人员名单

8

珠海

粤曲独唱

《昭君出塞》

4′54″

1

珠海市横山小学


9

佛山

粤曲弹唱

《杨门女将》

6′

15

佛山市顺德容桂青少年曲艺团

改编、编曲:李复彬

10

东莞

粤曲独唱

《武松打虎》

7′

1

东莞市道滘镇青少年粤剧曲艺培训中心


11

东莞

粤曲独唱

《韩信拜将》

6′54″

1

东莞市道滘镇青少年粤剧曲艺培训中心


12

东莞

粤曲独唱

《梦会太湖》

6′

1

东莞市道滘镇青少年粤剧曲艺培训中心


13

江门

粤曲演唱

《红船谣》

6′

15

江门市江海区礼乐街道新民小学

作者:曾小洁

14

阳江

粤曲独唱

《双飞燕》

3′20″

14

阳江市阳江彩虹曲苑


15

阳江

粤曲对唱

《帝女花之香夭》

6′

10

阳江市阳春市曲艺家协会


16

湛江

粤曲独唱

《打神》

8′

11

湛江市坡头区乾塘镇兴业曲艺社


17

茂名

粤曲演唱

《荔枝颂》

4′17″

2

茂名市高州师范附属第一小学

吴丽明、陈瑜、钟艳、陈斌、林冠兰、王月娥

18

肇庆

平喉独唱

《荔枝颂》

8′

15

肇庆市文化馆中乐团


19

云浮

粤曲独唱

《红鸾喜》

5′

12

云浮市罗定市文化馆